МОЙКИ из ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ

Мойка из искусственного камня – в чем преимущества?

Доступная стоимость искусственного камня по отношению к его натуральному брату, подарила возможность огромному количеству людей украсить свои кухни и ванные комнаты высококачественными изделиями. Мойка из искусственного камня – ценится не только благодаря шикарному внешнему виду, но также и благодаря практичности, а также высокой износостойкости.

Какими бывают мойки из искусственного камня?

Такие конструкции бывают разных геометрических форм: круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, или даже ромашкообразные. Главное отличие каменные моек в принципе их установки. В основном – это врезной элемент, если речь идет о столешнице. Однако, сейчас предлагаются и особенные варианты, где мойка из искусственного камня в виде своеобразной чаши стоит прямо на столешнице.

 

Такая чаша может быть выполнена в разных формах. Выглядит это очень необычно и оригинально. Такой вариант прекрасно подходит для дамских комнат в дорогих ресторанах, ночных клубах, театрах и других подобных заведениях.

Почему мойка из искусственного камня лучше?

Действительно, когда приходит время выбирать, среди огромного количества разных материалов можно просто потеряться. Поэтому, для вашего удобства, мы приведем сравнительную характеристику моек из искусственного камня с такими же конструкциями, но уже из других популярных материалов.

Сравнительная характеристика моек из искусственного камня:

Материал изготовления мойки Параметр сравнения
Ударостойкость Звукоизоляция Впитываемость запахов Износостойкость
Искусственный камень  Высокая. Удары тяжелыми элементами не вредят поверхности конструкции.  Высокая. Толстый камень практически бесшумный. В таких раковинах не слышны удары струи воды о поверхность. Процесс мойки металлической посуды в ней также происходит достаточно тихо.  Низкая. Запахи не впитываются  Высокая. Каменные мойки не изнашиваются: на них не образуются вмятины, сколы и трещины.
Нержавейка  Низкая. Если на тонкую нержавейку упадет чугунная сковорода, на мойке останется вмятина.  Средняя. Тонкая нержавейка хорошо передает звуки.  Высокая. Нержавейка прекрасно впитывает запахи рыбы, мяса и лука, избавиться от которых в дальнейшем достаточно сложно.  Средняя. Может служить долго при бережном отношении. Могут появляться вмятины.
Керамика  Низкая. Хрупкая керамика легко раскалывается при не щадящем использовании.  Средняя. Керамика не оставит не услышанным звон посуды, бьющейся о ее стенки.  Средняя. Керамика практически не впитывает запахи, однако в монтажных швах собираются микроорганизмы, которые продуцируют неприятные ароматы.  Низкая. Не щадящее использование быстро приводит к появлению трещин и сколов.
Эмалированный металл  Средняя. Прочный металл может выдерживать удары тяжелыми предметами, однако при этом может откалываться эмаль.  Низкая. Если металлический предмет упадет у металлическую раковину, это приведет к очень громкому звуку, который еще и будет разноситься эхом.  Средняя. Микроорганизмы имеют свойство въедаться в поры эмали и вызывать этим неприятные запахи.  Средняя. В процессе эксплуатации может отбиваться эмаль. На таких местах впоследствии появляется ржавчина.

 

Кроме всего этого у каменных моек есть еще одно огромное достоинство. В отличие от других вариантов – это бесшовные конструкции. Здесь не используются соединительные планки, как в других случаях, под которые со временем забивается грязь, вывести которую практически невозможно. Ухаживая за мойкой из искусственного камня достаточно просто протирать ее влажной тряпкой, при необходимости можно воспользоваться любым моющим средством.

Также мойки из искусственного камня удобны в хозяйстве еще и тем, что часто возникает необходимость набирать в них теплую воду для тех или иных целей. Камень плохо проводит тепло, а, значит, теплая вода будет значительно дольше сохранять свою температуру, в отличие от металлических изделий.

Мойки из искусственного камня в интерьере.

Благородный вид массивной и прочной каменной конструкции непременно добавляет дороговизны любому помещению. Такие мойки могут быть частью столешниц на кухнях или в дамских комнатах или просто отдельными элементами интерьера. В отдельно стоящем варианте важна еще и фасадная часть изделия. Она не обязательно должна быть гладкой. Могут быть использованы всевозможные завитки или ажурные вставки. Да и стоять чаша,  может стоять на красивой каменной ножке, выполненной в подходящем стиле.

Чаще всего мойка из искусственного камня, вмонтированная в столешницу, имеет одинаковый с ней цвет. Однако это не обязательно. В случае, если в интерьере используются разные цветовые решения, мойка может быть, например, желтым пятном на зеленом полотне столешницы, или красным – на черном фоне.moyka_isk_kamen_3